«Потребность помогать»

Отрадно, что наш город не останавливается в развитии и пополняется новыми жителями. Среди таких молодых оленегорцев особо выделяется Юлия Захарцева.  Эта молодая девушка приехала в Оленегорск только в 2018 году, но сделано ей уже немало. Когда речь заходит о добрых делах, ее имя звучит одним из первых. Многим горожанам она знакома как руководитель молодежного волонтерского движения.

Волжанка Юлия Желнова родилась в славном городе Саратове 18 марта 1992 года. Родители,  несмотря на прозаические профессии, смогли привить ей любовь к творчеству. Такого деятельного ребенка надо было еще поискать: Юлия занималась и живописью, и вокалом, и танцами, и гимнастикой, и конькобежным спортом…
      Будучи еще совсем девочкой, Юля мечтала стать стюардессой. Чтобы получить такую профессию,  нужно было иметь не только прекрасные внешние данные, которые есть у Юлии, но и освоить иностранные языки. Для этого она окончила саратовскую школу № 56 с углубленным изучением английского и французских языков и даже Школу переводчиков. Мечта, увы, не сбылась, но, тем не менее, Юлия Захарцева нашла свое место в жизни.

Свой первый опыт волонтерской работы Юлия получила еще в школе, помогая социальному работнику во время визитов к пожилым людям. Полученные впечатления от благотворительной деятельности навсегда определили ее дальнейшие жизненные приоритеты.

После школы Юлия изучала прикладную лингвистику, юриспруденцию, отечественную филологию. И не прекращала заниматься общественной работой. Будучи уже на Севере, Юлия окончила Ленинградский областной колледж культуры и искусства по специальности «Социально-культурная деятельность» и получила профессию режиссера культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений.

Вышла замуж за военнослужащего Романа Захарцева и в 2018 году приехала вместе с ним в Оленегорск, который сразу стал ей родным. Как признается сама Юлия: «такого чудесного города я еще не видела».  Устроилась на работу в центр культуры и досуга «Полярная звезда» культорганизатором. Вместе с мужем выступает в составе музыкального коллектива «Северный ветер». Воспитывает сына Данила, а в свободное время, (когда оно выдается) занимается рукоделием: лепкой из полимерной глины, плетением, рисованием, шитьем и многим другим.

Сегодня Юлия Захарцева работает руководителем Волонтерского движения Оленегорска. Она также является председателем Комиссии по образованию, культуре, спорту и патриотическому воспитанию Молодежного парламента Мурманской области, менеджером кураторов Волонтерского корпуса международного молодежного форума «Евразия Global».  В 2020 году Юлия Захарцева вошла в «Топ-15 самых добрых людей Мурманской области», а через два года она получила специальную стипендию Губернатора Мурманской области. Награждена памятной медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Победитель «Премии добра - 2020». В 2023 году инициировала открытие в нашем городе первого в Мурманской области многопрофильного Добро.Центра.

Пойгина Ю.М., гл. библиограф ЦГБ

О том, что значит быть волонтером,  вы узнаете из видео с Юлией Захарцевой.