«Тренер — это подъёмный кран, ученик — строящееся здание. Даже став выше крана, здание нуждается в нём, если желает стать небоскрёбом».

Наданян Ашот.

Имя Натальи Владимировны Зыкиной известно многим в нашем городе, особенно хорошо его знают родители, отдавшие своих детей в секцию конькобежного спорта. Старший тренер спортшколы «Олимп» Н. Зыкина уже почти тридцать лет растит чемпионов-конькобежцев, заставляя гордиться спортивными победами своих учеников не только горожан, но и всю область.

Наталья Владимировна родилась 11 ноября 1973 года в Ленинграде. В Оленегорске живет с самого детства, поэтому без сомнения считает себя северянкой.

В зимний спорт ее привел дедушка: уже с пятилетнего возраста Наташа уверенно встала на коньки и стала заниматься в секции фигурного катания. Но это увлечение было недолгим.

Наталья Владимировна говорит, что никогда не думала связать свою жизнь со спортом профессионально: ее мечта была стать ветеринаром. Однако жизнь повернула совсем в другую сторону. Участвуя в общешкольных конькобежных соревнованиях «Серебряные коньки», Наталья заняла второе место. Такая победа вдохновила юную спортсменку и сомнений по выбору профессии в дальнейшем уже не стояло.

После окончания 15-й школы она поступила в мончегорский техникум физической культуры (ныне Северный колледж физической культуры и спорта). С 1994 года работала тренером в спортшколе «ОЛИМП», попутно повышая свой профессиональный уровень. Окончила педагогический институт им. Герцена по направлению «Физическая культура и спорт».

Почти тридцать лет спортивной и педагогической работы принесли ей как уважение со стороны родителей и юных спортсменов, так и заслуженный успех как тренера. Среди учеников Натальи Владимировны такие восходящие звезды конькобежного спорта, как Ксения Коржова, Дмитрий Федотов, Елизавета Хрептугова – те, кто неизменно приносит в копилку спортивных достижений Оленегорска новые медали.

Оленегорские конькобежцы под руководством Натальи Владимировны неизменно держат лидерство среди спортсменов Кольского Заполярья. Многие подопечные тренера Зыкиной имеют не только региональные и общероссийские награды, но и успехи в международных соревнованиях.

Среди своих увлечений Наталья Владимировна называет бег и автопутешествия: вместе с мужем они проехали пол-Европы. Вообще у Натальи Зыкиной вся семья спортивная: ее муж Сергей Зыкин неоднократно становился победителем и призером различных соревнований, имеет звание «Народный тренер»; дочь Виолетта кандидат в мастера спорта, сын Дмитрий – мастер спорта и действующий член молодежной сборной России – тоже принес немало наград в копилку нашего спорта.

Старший тренер Наталья Владимировна Зыкина удостоена множества муниципальных и региональных наград, и в том числе – «За заслуги перед Оленегорском».

Пойгина Ю. М., гл. библиограф ЦГБ