«Пришел. Увидел. Победил»

Ю. Цезарь

Надежда Александровна Малашенко – человек в нашем городе очень известный. Она уже долгое время возглавляет Централизованную библиотечную систему Оленегорска и является депутатом городского совета.

Надежда Александровна родилась 22 мая 1954 года в Оленегорске. Окончила школу № 7, затем переехала в Ростовскую область, а чуть позже в Белоруссию в Могилевскую область, где живут ее родные.

Там поступила в Могилевский библиотечный техникум. Это стало первым шагом на пути ее профессиональной карьеры.

В этой профессии Н. Малашенко с 1972 года. В этом же году она вышла замуж и вернулась на Север в Оленегорск. Прошла путь от простого библиотекаря до заведующей читальным залом с обязанностями заведующей библиотекой. В 1987 году она была назначена заместителем директора по работе с детьми, а с 1997 по настоящее время трудится в должности директора муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

В 1995 году Надежда Александровна повысила свою квалификацию, окончив Санкт-Петербургскую академию культуры по специальности «библиотекарь-библиограф».

Она – профессионал с богатейшим опытом работы. Надежда Александровна является автором лучших библиотечных инноваций в области продвижения информации, чтения и книги, которые стали традицией в городе (а отдельные поддержаны и коллегами Мурманской области). Её работа по внедрению новых технологий в практику библиотек позволила Оленегорской ЦБС выйти на достойный уровень и стать одной из лучших в области.

Вклад Надежды Александровны в культурную жизнь Оленегорска признается как рядовыми горожанами, так и руководством города. Немаловажно, что  человек с такой эрудицией и кругозором, с таким опытом работы и такой гражданской позицией участвует в формировании культурной политики на муниципальном уровне.

Нельзя обойти вниманием и общественную деятельность Н. А. Малашенко.

В 2009 году она была избрана депутатом городского совета. Её целеустремленность, неравнодушие и ответственность на этом посту позволили ей завоевать сердца избирателей, и с тех пор она неизменно побеждала на очередных выборах.

Надежду Александровну по праву можно назвать старожилом нашего города. Рожденная в бараках на улице Фабричной, она, как никто, помнит, как строился наш город, понимает, как важно сохранить его прошлое и знает обо всех его нуждах.

Перечислять все, что сделано ей на посту руководителя и народного избранника, пожалуй, нет необходимости – её дела говорят сами за себя.

Надежда Александровна имеет множество наград областного и муниципального уровня, а в 2014 году в знак признания особых заслуг перед городом она была награждена почётным знаком «За заслуги перед Оленегорском».