Я очень крепко связан с моим городом, потому что я – его продолжение.

Бахрам Багирзаде

В нашем городе есть человек, имя которого неотделимо от истории Оленегорска. Говоря «история строительства города» на ум сразу приходит имя Валентины Тимофеевны Сазоновой (Веселовой). Она – человек поистине знаменитый. А знаменита она тем, что стала первым(!) юным жителем молодого Оленегорска. Вся история нашего города прошла перед ее глазами. Она видела, как строятся дома, мостятся улицы, рождаются новые районы. Как зеленеет и хорошеет маленький северный городок.

Биография Валентины Тимофеевны начинается 7 ноября 1949 года. Родилась она в землянке, (даже не в бараке!), в семье бригадира лесорубов Веселова Тимофея Трифоновича и мамы Нины Францевны. Врачей и даже акушерок тогда не было, роды принимала одна из немногих женщин, прибывших тогда на Север. В таких же тяжелейших условиях родились в семье Веселовых еще две сестры и один брат.

То, что она первый ребенок, Валентина Тимофеевна знала всегда. Такое событие – визит первого руководителя Оленегорского ГОКа Д. Романова с поздравлением – нельзя было утаить. Статус первого жителя юного города Валентина Веселова несет всю жизнь.

Валентина Тимофеевна помнит, что Оленегорск был просто маленьким поселком, от силы 3 улицы, да и те мощеные брусчаткой. Кругом расстилался лес. Детские игры были на улице, а дальше заходить было запрещено, поскольку близко жили дикие звери. Одно из ярких детских воспоминаний маленькой Вали – переезд в новую квартиру на улице Строительной, д. 7. Скудная обстановка, только холодная вода. Ванна, стоящая в кухне, поскольку не было специальной комнаты, да титан, топившийся дровами…

Годы учебы Валентины Веселовой прошли в школе № 7 на проспекте Ветеранов (потом в этом здании был Дом пионеров, а сейчас оно стоит заброшенное). Первые учителя – директор школы и преподаватель физики Фоминых Дмитрий Онуфриевич, учитель химии Михеева Елизавета Алексеевна, «математик» Шишкина Валентина Павловна.

В 1967 году Валентина Тимофеевна устроилась на Оленегорский ГОК в фотолабораторию при бюро технической информации, начальником которого был тогда Иван Григорьевич Мороз. Первым и самым значимым человеком в ее профессии стал фотограф Алексей Матвеевич Гребенченко, научивший ее всем тонкостям ремесла. Хрупкой девушке приходилось вставать на стул, чтобы настраивать огромный фотоувеличитель, проецировать снимки на пол, возиться с огромными листами бумаги – через все это прошла фотолаборант Веселова.

Можно со всем основанием сказать, что Валентина Тимофеевна стояла у истоков фотоархива комбината. Проявить, отпечатать, систематизировать огромное количество снимков – работа не из легких, но Валентина Тимофеевна c ней прекрасно справлялась.

Как описать то чувство, когда ты видишь, как растет город на твоих глазах? Ведь сама профессия Валентины Сазоновой была связана со строительством Оленегорска. В ее обязанности входила работа с фотографиями развития городской инфраструктуры: стадиона, Ледового дворца, бассейна, общественных пространств – своеобразный фотоотчет каждые 10 дней. От той работы остались большие глянцевые фотографии – наглядное свидетельство жизни и развития нашего города.

Когда Валентина Тимофеевна рассказывает о своей трудовой деятельности в бюро технической эстетики, ее взгляд теплеет. Работы там хватало: оформление стендов, выставок, панно, как для комбината, так и для города. В бюро разрабатывали дизайн многих городских объектов: так проектирование внешнего вида стелы, панно Ледового дворца, большого фонтана было выполнено сотрудниками бюро под управлением Лазаренко Валерия Константиновича, автором фонтана «Лопарка» стал Петр Иванович Данилов – один из сотрудников эстетбюро. Турбаза Лапландия тоже была оформлена гоковскими художниками, и фотографии, вышедшие из-под фотообъектива Валентины Тимофеевны, украшали музей туристического комплекса.

С большой теплотой отзывается Валентина Тимофеевна о своих бывших коллегах – мастерах своего дела: Алексее Константиновиче Гергеле, Владиславе Ракове, Людмиле Ивановне Кисловой, Татьяне Егоровне Полозовой.

Не только фотографиями едиными была наполнена жизнь Валентины Тимофеевны. Быть на передовой, осваивать новое, обучать молодых сотрудников – вот ее жизненное кредо. «Валентина Тимофеевна - золотой фонд комбината» - так однажды отозвалась о ней руководитель бюро эстетики Людмила Кислова.

В 2009-м году Валентина Тимофеевна ушла на заслуженный отдых, но не в ее привычке было сидеть сложа руки. С 2012 по 2015 годы года она возглавляла совет ветеранов «Олкона», организовывала встречи и поездки для бывших работников Оленегорского ГОКа, занималась распределением для них денежных средств. Сейчас Валентина Тимофеевна активно участвует в общественной жизни города.

Вот уже больше 50 лет Валентина Тимофеевна счастлива в браке с Вадимом Александровичем – одноклассником и другом детства. В семье Сазоновых два сына – Юрий и Максим – оба успешных состоявшихся человека.

Тихую радость испытывает Валентина Тимофеевна при виде своего города, гуляя по Ленинградскому проспекту или в парке Горняков – любимым уголкам родного Оленегорска.  И пусть говорят, что на Севере оставаться глупо, никогда у нашей землячки не было желания уехать отсюда. Благодаря таким людям, как Валентина Тимофеевна Сазонова Оленегорск сохраняет свою историю.

Пойгина Ю. М., гл. библиограф ЦГБ