Электронная медиаколлекция «Слово о земляках» является новым разделом краеведческого сайта «Оленегорск – мой город». Центральным действующим лицом её является наш современник – «новый» местный герой, житель Оленегорска, внесший определённый вклад в становление и развитие города.  Информация представлена текстовыми, фото- и видеоматериалами.

Раздел включает в себя знакомство с земляками, добившимися значительных результатов в своей деятельности, будь то: культура, образование, спорт, производство, общественная, благотворительная или иная деятельность. Это могут быть руководители, учителя, врачи, тренеры, преподаватели, певцы, казаки, профсоюзные деятели и так далее. Это могут быть и просто старожилы города, но известные большинству оленегорцев. Коллекция даёт возможность узнать интересные факты о них.

Очень  хочется, чтобы идея создания коллекции "Слово о земляках" коснулась каждого оленегорца и помогла ответить на вопросы: «Какими  своими земляками я горжусь?», «Кого ещё из своих земляков я могу предложить?».

Над коллекцией работает Отдел информационно-библиографической работы Центральной городской библиотеки:

– Рипун Валентина Владимировна, заведующий ОИБР;

– Пойгина Юлия Михайловна, ведущий библиограф ОИБР;

– Дружинин Александр Владимирович, программист сектора автоматизации и информационных технологий.