Саамскому слову верна

Этот очерк посвящен Розе Ивановне Яковлевой – учительнице народа саами. Роза Ивановна (в девичестве Собакина) родилась 18 мая 1944 года на самом краю Кольского полуострова  – в селе Каневка на берегу реки Поной.

Её предки, занимавшиеся оленеводством, жили в Кильдинском погосте, а когда тот расформировали, переехали в  село Ловозеро – центр сегодняшней саамской культуры Заполярья. Родители – Иван Максимович и Мария Антиповна – коренные саами, жили традиционным для этого народа промыслом: отец занимался северными оленями,  мать вела домашнее хозяйство, выделывала шкуры, шила из них национальную одежду и обувь. У Розы Ивановны есть еще старшая сестра Любава (Любовь). В семье Собакиных принято было разговаривать на саамском языке, поэтому маленькая Роза уже с детства понимала родной язык.

После окончания школы, Роза решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью и поступила в педагогический класс в Кеми, а затем, в Петрозаводский пединститут.  Получила специальность учителя начальных классов.  Работала в разных уголках Мурманской области.

Любовь к саамскому языку Роза Ивановна пронесла через всю жизнь. Как она сама рассказывала: «Саамское слово для меня – это не саамская речь от рождения и до сегодняшнего дня. Это изучение языка. Я  удивлялась услышанному саамскому разговору у нарядных оленеводов на Празднике Севера. Окончательно поразила меня норвежская женщина-саами, у которой речь была похожа на нашу, и я её понимала!, а ответить не могла… Призадумалась: надо начать говорить и общаться на своём родном языке». Популяризации и продвижению саамского языка способствовала встреча с Ниной Елисеевной Афанасьевой (педагогом, одним из авторов первого в мире саамско-русского словаря), которая пригласила Розу Ивановну стать соавтором книги «Учебник саамского языка». В Мурманском филиале Московского института языкознания они вместе работали над учебниками начальных классов на саамском языке, одновременно выпускали и методику преподавания.

В Лопарской, куда Роза Ивановна переехала  в 1975 году, она организовала кружок изучения родного языка. Его посещали бабушки, мамы и дети. Бабушки учились читать, а мамы, дети и она, в том числе, учились у них правильно говорить. А потом Роза Ивановна превратилась в «кочевого учителя», обучая коренному языку жителей Ёны, Мурманска, Имандры, Мончегорска, Пушного, и, конечно, Оленегорска.

В нашем городе Роза Ивановна с 1999 года. Она – активный участник общественной жизни. Ни один фестиваль саамской музыки и культуры и театрализованных представлений на саамском языке «Моайнас ланнь» не обходится без ее участия.  А в 2005 году Розу Ивановну выдвинули на должность Председателя Оленегорского отделения Ассоциации кольских саамов.

Роза Ивановна показала себя не только как замечательный педагог и методист. Популяризируя саамский язык, она стала сочинять кроссворды для детей, переводить стихи, писать сказки. А недавно вышла саамская энциклопедия, принадлежащая ее перу.

Пойгина Ю. М., гл. библиограф ОИБР