Герой этой статьи – Владимир Смазнов  – волонтёр и художник, создатель арт-объектов, чьи работы становятся настоящим произведением искусства и вносят яркие краски в городскую среду.

Стрит-артом уже никого не удивишь. Привыкли. Жители городов не видят в рисунках на стене катастрофы, они их рассматривают и обсуждают в соцсетях: красиво или так себе. Искусствоведы с удовольствием комментируют новые работы уже сложившегося направления в искусстве.

Когда кто-то из оленегорцев или гостей города проходит по нашим улицам, то наверняка замечает  яркие расписанные стены некоторых зданий в сквере Космонавтики, на улице Парковой и Комсомола. Эти работы созданы нашим замечательным земляком – художником и волонтёром Владимиром Смазновым.

Владимир Александрович родился 17 мая 1986 г. в Оленегорске и по настоящее время проживает в родном городе и радует нас своим искусством. Самым ценным в своей жизни считает свою семью.  «Моя семья – вечный источник моего вдохновения. Она воодушевляет меня, заставляет творить и достигать любых поставленных целей», – говорит наш герой. Жена Владимира Елизавета как-то подметила, как увлеченно муж помогает их сыну выполнять задания, связанные с рисунками для детского сада, и тогда она решила подарить супругу хорошие краски и кисти. «Так я начал писать картины», – говорит Владимир. Спустя время он увидел в интернете видеоролик о том, как рисуют в стиле стрит-арт. Попробовал, получилось, понравилось. А идея украшения общественных пространств возникла потом. Спонтанно.

Однажды, гуляя с сыном по городу,  Владимир увидел  «нехорошие» надписи на стенах домов и подумал, что хорошо бы эти стены разрисовать. Но с чего начать? Владимир решил серьезно изучить стиль уличных художников. Начал усердно тренироваться.  Спустя какое-то время глава города Иван Лебедев предложил ему разрисовать электрощитовую на улице Космонавтов. Так появился первый арт-объект – попугай. После этого вместе с коллегой Николаем Роставщиковым  возникла идея создать проект «Яркий город».  Городские пространства стали преображаться. Теперь серые стены сквера «Космонавтики» стали украшены первым искусственным спутником земли «ПС -1». На сегодняшний момент Владимир создал более 10 работ. Их можно увидеть на лыжной базе в лесопарке, на стене парикмахерской, фасадах некоторых зданий, в школе № 4, библиотеке «Высокого полёта», на фасадах приютов для животных, детских садов и других местах.  Одной из самых масштабных работ Владимира на сегодняшний день – яркий  мурал, на который нельзя не обратить внимание, размещён на торце дома № 28 по Парковой улице. Это северный олень – символ нашего города. По словам Владимира Смазнова, место выбрано неслучайно: каждый день здесь проходит много людей, ведь рядом расположены школа № 21 и спортшкола  «Олимп».  «Я провел большую работу, не только когда рисовал, но и во время подготовки. Изучил разновидности этих животных, обитающих в регионе, и решил взять за основу подвид оленей из Коми», – говорит Владимир.

И еще немного информации о жизни нашего земляка. Владимир трудится на градообразующем предприятии водителем погрузчика горного управления АО «ОЛКОН».  Помимо украшения города он занимается волонтёрской работой, проводит мастер классы для детей и пожилых людей в Оленегорском комплексном центре социального обслуживания населения.

Художнику и волонтеру Владимиру Смазнову удается всё – быть хорошим семьянином, совмещать основную работу с общественной и не забывать свое увлечение.  Владимир приносит радость и вдохновение жителям Оленегорска. Его работы становятся настоящими произведениями искусства, которые оживляют городскую среду и делают её более яркой и уютной.

Рипун Валентина Владимировна,
заведующий отделом информационно-библиографической работы
центральной городской библиотеки МУК «ЦБС» г. Оленегорска
Июль 2024 г.

О человеке лучше всего говорят его дела. Ниже представлена видеоподборка работ Владимира Смазнова. Ещё больше о творчестве нашего замечательного земляка можно найти на его странице ВКонтакте.