Имя Гаджигадаевых широко известно в нашем городе. Загидин и Роман – два брата-предпринимателя, которым принадлежит много торговых точек и магазинов продуктов питания. В этом очерке хочется рассказать об одном из них – Романе Магиддиновиче. Это не только бизнесмен и благотворитель, но и известный на всю область спортсмен, приносящий в копилку наших побед множество медалей.

Роман Магиддинович родился 25 мая 1977 года в селе Архит Хивского района Республики Дагестан. Отец работал в нефтяной отрасли, а мама занималась ковроткачеством. Семьи на Кавказе традиционно многодетные, поэтому у Романа еще есть три брата и сестра.

В детстве Роман был разносторонне развитым ребенком, ему все удавалось: получать отличные отметки по точным и гуманитарным наукам, играть на музыкальных инструментах, помогать родителям по дому. Как говорит сам Роман Магиддинович: «Сельские ребята  – это «киборги» и универсальные солдаты, они умеют почти все: и учиться, и хозяйство вести, и спортом заниматься».

Маленький Роман увлекался и хоккеем, и лыжами, и коньками, и футболом, но, все же тяжелая атлетика стала ему ближе. Любовь к ней Роману передалась по наследству, ведь его отец был мастером спорта по этой дисциплине, так что дальнейшее увлечение Романа Гаджигадаева именно силовым спортом – увлечение, которое он затем пронесет через всю жизнь, вполне можно назвать голосом крови.

Бизнесмен

В Оленегорске Роман Магиддинович с 1994 года. Он приехал сюда к своему старшему брату Загидину. Освоившись на Севере, братья организовали бизнес по продаже продуктов питания. Девяностые годы были непросты для всей страны: резкое падение уровня жизни, безработица, инфляция, дефицит многих жизненно важных товаров. Поэтому появление  маленьких продуктовых магазинчиков стало спасением для многих наших горожан. К тому же бизнес способствовал созданию новых рабочих мест, что положительно влияло на уровень занятости в нашем городе.

О том, насколько тяжела работа предпринимателя, знает только тот, кто в этом деле хоть немного «варился». «Опасный труд и колоссальные нагрузки» – так Роман Магиддинович характеризует свою предпринимательскую деятельность. Закупленный товар приходилось доставлять буквально «на собственном горбу». Постоянные проверки контрольных органов, парализующие деятельность малого бизнеса, «братки», пытающиеся получить свой кусок пирога – все это стоило нервов молодому предпринимателю. Неслучайно применительно к малому бизнесу в обиход прочно вошел глагол «кошмарить»,  ставший практически литературным. На сегодняшний день Роман Магиддинович активной коммерческой деятельностью не занимается.

Благотворитель

Братья Гаджигадаевы неоднократно награждались за помощь в решении общегородских задач. Романа Гаджигадаева хорошо знают как спонсора различных муниципальных спортивных мероприятий; также очень большую финансовую поддержку он оказывает нашим спортивным командам.

В последнее время компания Романа Магиддиновича активно помогает бойцам, участвующим в СВО. Он лично закупает предметы первой необходимости для солдат и привозит их в пункты приема гуманитарной помощи.

Спортсмен

Но все же Роман Гаджигадаев больше известен оленегорцам  как спортсмен-рукоборец, победитель в различных городских и областных соревнованиях по армрестлингу и пауэрлифтингу. Задавая нашему земляку вопрос, почему ему так нравятся именно эти виды спорта, он ответил: «На Кавказе традиционно в почете мужская сила. Если мужчина будет слабый, во всех смыслах, то он просто там он будет никем. Силу уважают. Хочешь быть уважаемым человеком – надо быть сильным».  Наверно, именно поэтому Роман добился таких впечатляющих успехов на этом поприще. На сегодняшний день он является многократным чемпионом Мурманской области по пауэрлифтингу, а также абсолютным чемпионом по такой дисциплине, как строгий подъем на бицепс.

Нельзя не упомянуть, что четыре года Роман Магиддинович был капитаном команды по мини-футболу «Кристалл», команды, которая неизменно завоевывала первые места в муниципальных соревнованиях.

И еще немного о личном. У Романа Магиддиновича красавица-жена и трое детей. Имея такого отца, трудно не заразиться его примером. Сыновья и дочь Романа Гаджигадаева тоже приобщены к спорту. Старший уже занимает призовые места в областных соревнованиях по пауэрлифтингу, младший с удовольствием ходит с папой в «качалку». Дочь занимается волейболом, плаванием и танцами.

Общаясь с Романом Гаджигадаевым, понимаешь, какой это патриот Оленегорска – места, ставшего ему родным. «Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами», писал П. Я. Чаадаев. Точно также и Роман Магиддинович видит проблемы и недостатки жизни нашего города. Хоть он и не депутат, но его репутация помогает решать многие городские вопросы. Единственное, чего он хочет, чтобы Оленегорск развивался, пополнялся новыми жителями, и чтобы людям здесь жилось хорошо.

Его труд и неравнодушное отношение к жизни Оленегорска достойно оценены как простыми горожанами, так и на высоком уровне.

Пойгина Юлия Михайловна,
главный библиограф отдела информационно-библиографической работы
центральной городской библиотеки МУК «ЦБС» г. Оленегорска
Июль 2024 г.

Ниже представлено блиц-интервью с нашим замечательным земляком.