«Он – наш поэт. Он – наша слава!»

Многие из нас знают имя Александра Сергеевича Рыжова – известного писателя и поэта. Человек, чье имя вписано в литературную страницу не только города и области, но и имеющий уже общероссийский вес – достойный пример для гордости оленегорцев.
    Александр Сергеевич Рыжов родился 14 января 1974 года в Оленегорске. Его родители – Сергей Яковлевич и Любовь Евстафьевна большую часть своей жизни отдали Оленегорскому ГОКу. Начальное образование получил в 21-й школе, в старших классах обучался в 4-й школе, о которой всегда тепло и душевно вспоминает.
    Свою трудовую деятельность наш земляк начал в 1991 году в качестве собственного корреспондента мурманской радиокомпании «Ника»  по городу Оленегорску. Затем стал редактором Оленегорского городского радио. Его репортажи отличались глубоким  интересом к  общественной и культурной жизни родного города.
     В  1994 году Александр  устроился в  газету «Заполярная руда». Городской журналистике он отдал 17 лет. Работал корреспондентом, затем заведующим отделом информации газеты. В 2004 году исполнял обязанности руководителя пресс-службы АО «Олкон». Становлению его как профессионала способствовала учёба на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, который он закончил в 1997 году. Профессиональная деятельность журналиста Рыжова отмечена наградами: «Лучший журналист года» по итогам Всероссийского конкурса «Читают все!» (2008 г.) и «Обладатель «Литературного Оскара» в области публицистики» (Германия) (2010).

В 1994 году на литературной карте города появилось литературное объединение «Жемчуга».  Инициатором его создания вместе с поэтами Михаилом Игнатьевым и Юрием Кудиновым выступил и Александр Рыжов. Благодаря их усилиям в  1995 году появился первый в истории города сборник стихов оленегорских авторов  – альманах «Весна моего города», а в 1996 году известные мурманские литераторы во главе с Виталием Семёновичем Масловым провели в Оленегорске выездной литературный семинар.

Как же Рыжов стал профессиональным писателем?  «Путёвку в литературу» дал Рыжову  вышеназванный замечательный русский писатель Виталий Семенович Маслов. «При его поддержке выходили мои первые книги, и в Союз писателей меня приняли во многом благодаря его активному участию. Но это ни в коем случае не была дружеская протекция, помню, он всегда оставался требовательным, мог и вспылить, если его что-то не устраивало в моих текстах. А я в молодости был особенно упрямым, считал, что мне как автору виднее, мы даже раза два чуть не поссорились. Но это нормальный творческий процесс, собратья по перу меня поймут. В любом случае общение с Масловым оказало огромное влияние, ни с чем не сравнимое», – вспоминает Александр Сергеевич.  За первый поэтический сборник «Вкус тишины» двадцатидвухлетний Рыжов получил  областную литературную премию им. К. Баёва – А. Подстаницкого.   В 1999 году  Александр Рыжов был принят в  Союз писателей России. На сегодняшний день он  автор 35 книг (не считая рассказов в коллективных сборниках), 21 из которых вышла в крупных московских издательствах.

Александр  Рыжов –  очень разносторонний писатель. В  его творческом багаже поэтические сборники, фантастические романы, ретро-детективы, книги художественной прозы и документальные расследования. В настоящее время, по мнению мурманского писателя и  литературного критика Дмитрия Коржова, Александр Сергеевич Рыжов –  «…профессионал с собственным, вполне сформировавшимся корпусом стихотворений, серьезными достижениями в  области русской прозы,…один из лучших писателей Кольского Севера».  Его литературная деятельность по достоинству оценена профессионалами-литераторами.
    Более 10 лет Александр работает как сценарист. Его творческая копилка насчитывает 26 проектов (https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/417659/works/).

Для нашего города Оленегорска,  Александр Рыжов – знаковая фигура. 10 апреля 1999 года в городской газете был запущен проект, посвященный городу Оленегорску и его главному предприятию – Оленегорскому горно-обогатительному комбинату. Александр Сергеевич стал главным исследователем и рупором истории нашего города. На основе его статей родилась необыкновенная книга – «Быль о горняцком городе» (2004). Жанр автор обозначил  как документальное исследование. В сюжет «вмонтированы» документы, мини-очерки, рассказывающие об отдельных подразделениях комбината, о наиболее  значимых событиях. «Быль...»  получилась характерной летописью маленького заполярного города. Но тем и ценна такая книга, что читая её, получаешь образное представление о том, как развивались и жили город и комбинат – от закладки первого дома и до наших дней. Интересная рецензия на книгу принадлежит перу Дмитрия Коржова.  (Д. Коржов. О городе горняков – серьезно, но не без улыбки https://www.mvestnik.ru/our-home/pid200412041060l/)

Сегодня Александр Сергеевич активно и плодотворно участвует в городских мероприятиях, культурных марафонах и телемостах. Проводит творческие встречи с читателями во всех городах Мурманской  области, поднимая тем самым престиж и популярность Оленегорска.  В 2021 году  он стал кавалером  почетного знака «За заслуги перед Оленегорском».
   Об Александре Сергеевиче можно  ещё много рассказывать,  но то, что его вклад в развитие культуры и популяризацию оленегорской литературы и истории бесценен – неоспоримо.

В одном из интервью, отвечая на вопрос: «Почувствовал ли ты уже вкус славы?», Рыжов ответил: «…наверное, мне повезло, что я с рождения живу в маленьком Оленегорске и где меня знает практически каждый. Поэтому я никак на себе славу не ощущаю. И это хорошо!».

В.В. Баланюк, гл. библиограф ЦГБ