«Найди себе работу по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни»

Конфуций

Эпиграф к этому очерку вполне отражает характер Маргариты Леонидовны Кивековской. Эта приятная и жизнерадостная женщина хорошо известна нашим горожанам как руководитель детской музыкальной школы, прекрасный исполнитель, общественник и, в последние годы, депутат городского Совета.

Маргарита Кивековская (Русинова) – коренная оленегорочка, родилась 11 июня 1979 года.  В семье Русиновых не было музыкальных предков, так что первый почин в профессиональный мир музыки был положен именно Маргаритой. Сегодня в семье у Маргариты Леонидовны все приобщены к музыкальной культуре  –  и сын, и дочь, которая пошла по стопам матери.

Еще с детства маленькая Рита поняла, что быть преподавателем и учить детей – это ее призвание. В местной музыкальной школе, ставшей ей вторым домом и нынешним местом работы, она посещала занятия Любимовой Зои Федоровны – педагога, о котором до сих пор тепло вспоминает. И можно с уверенностью сказать, что именно  Любимова дала Маргарите  Русиновой старт в будущую профессию.

После окончания школы № 15 в 1994 году юная пианистка отправилась получать профессиональное  образование в Петрозаводское музыкальное училище им. К. Э. Раутио. Окончив учебу и получив диплом преподавателя по классу фортепиано, молодая исполнительница вернулась в Оленегорск, где сразу же оказалась в родных стенах музыкальной школы. Трудовая карьера Маргариты Кивековской началась в 1998 году педагогом и концертмейстером. И уже через 13 лет, видя способности (не только педагогические, но и административные), руководство предложило Маргарите Кивековской возглавить музыкальную школу.  Так с 2011 года начался ее путь директора.

Как признается сама Маргарита Леонидовна, руководить – это не ее призвание. Но, тем не менее, слыша отзывы коллег, благодарных родителей  и вышестоящего начальства, вполне осознаешь, как легко и органично Маргарита Кивековская вписалась в эту должность. За годы управления музыкальной школой Маргаритой Леонидовной было сделано немало: отремонтировано здание на Бардина 43; проведено комплектование музыкальными инструментами, коллектив пополнился молодыми профессионалами. В 2021 году был открыт второй корпус школы на ул. Энергетиков 3 (разве это не говорит о высокой востребованности учреждения?). Детская школа искусств под руководством Маргариты Леонидовны Кивековской остается центром притяжения для всех любителей музыки и всех желающих овладеть искусством звука.

Много своего свободного времени уделяет Маргарита Кивековская и работе с детьми, учащимися школы: экскурсии, субботники, участие в различных акциях – и все это от души, искренне.

А еще эта замечательная женщина руководит хором работников музыкальной школы и является участником ансамбля русских народных инструментов "Кольский сувенир".

Кратко обрисовав путь нашей землячки, задаешься вопросом, за что же наши горожане так ценят этого человека? А ценят они Маргариту Кивековскую за неравнодушие, теплое и человеческое отношение к людям:  к своим коллегам-педагогам, к родителям, и прежде всего к детям, своим ученикам.

За высокий профессионализм Маргарита Леонидовна Кивековская удостоена множества наград, и знак «За заслуги перед Оленегорском» по праву один из них.

Пойгина Ю. М., гл. библиограф ЦГБ